Партнерский проект Партнерский проект
Партнерский проект
Содержание:
  1. Украинские компании пока не задумываются о корпоративных пенсиях  
  2. Действительно ли пенсионные проекты обременительны для компаний?  
  3. Преимущества корпоративной пенсионной программы – расчет  
  4. Внедрив такую корпоративную пенсионную программу, компания сократит свои расходы на оплату труда на 4%
  5. Приобретут ли корпоративные пенсионные программы в Украине такую же популярность, как и в Германии?  

В Украине все больше говорят о необходимости накапливать на пенсию. Чиновники предостерегают, что обеспеченная жизнь в 60+ ждет только тех, кто заблаговременно позаботится о своем пенсионном капитале.  

Украинцы же тем временем продолжают жить одним днем ​​– по данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, накопительные пенсионные счета имеют сегодня только 889,7 тысяч человек – а это не более 5% от экономически активного населения.  

Позаботиться о пенсионном обеспечении своих работников могли бы работодатели, введя корпоративные пенсионные программы, – ведь государством предусмотрены налоговые льготы как для работников, так и для предприятия в случае уплаты пенсионных взносов в пользу работников.  

Реализовать такую ​​программу можно заключив договор корпоративного пенсионного обеспечения с любым открытым негосударственным пенсионным фондом (НПФ), которых в Украине больше 50.  

НПФ будет инвестировать взносы, поступающие на пенсионные счета работников, в прибыльные активы, умножая сбережения, а после достижения работником возраста, предоставляющего право на выплаты (от 50 лет) – обеспечит осуществление пенсионных выплат.  

Украинские компании пока не задумываются о корпоративных пенсиях  

По информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку пенсионные программы для работников имеют только 6800 украинских компаний – это мизерные 0,14% от общего количества средних и крупных работодателей. 

Между тем в Германии, которая по данным ООН имеет один из самых высоких уровней обеспечения пенсионеров, более 60% работающего населения являются участниками корпоративных пенсионных программ. Эта практика еще в начале XX века распространилась среди крупных корпораций и государственных предприятий – в первую очередь как способ обеспечить лояльность работников к работодателю. Первоначально компании брали на себя прямое обязательство выплачивать пенсии сотрудникам, но право на пенсию терялось при смене работы. В дальнейшем это трансформировалось в систему накопления на пенсию при посредничестве работодателя, в которой взносы уплачивают и работники, и работодатели. 

С 2002 года наличие корпоративной пенсионной программы, которая позволяла бы работникам автоматически отчислять часть заработной платы на пенсионное накопление, стало обязательным для немецких предприятий. Основную часть взноса, как правило, платит работник, однако работодатель обязан прибавлять не менее 15% к этому взносу от себя. И работники, и работодатели получают налоговые льготы от государства, чтобы пенсионная программа не создавала излишнюю нагрузку на фонд оплаты труда. 

LIGA.net обратилась к семи крупным компаниям в сферах промышленности, ритейла и ИТ с вопросом, используют ли они такой механизм. В пяти из них сказали, что эта тема неинтересна, сославшись на отсутствие запроса со стороны сотрудников. Топ-менеджмент одной компании рассматривал в свое время возможность подключения своих сотрудников к корпоративной пенсионной программе, однако по разным причинам отказался от такой идеи. В конце концов компанию, в которой сотрудники накапливают в рамках корпоративной пенсионной схемы, мы все же нашли, но об этом позже.

Кадровики не только не видят запроса сотрудников, но и опасаются, что финансирование таких программ будет дорого стоить работодателям.  

"Корпоративные накопительные пенсионные счета в качестве привлечения и удержания профессиональных кадров являются очень обременительным финансовым инструментом для компании и, по нашему мнению, не актуальным на сегодняшний день", – говорит Сергей Опанасенко, руководитель отдела подбора ИТ-персонала в компании "Эпицентр К".  

Действительно ли пенсионные проекты обременительны для компаний?  

Анализ налогового законодательства показал, что имеющиеся налоговые льготы для украинских работников и работодателей ничем не хуже немецких. 

Какие именно налоговые преимущества предлагаются: 

  • вся сумма пенсионных взносов относится на расходы предприятия, что уменьшает налогооблагаемую базу налогом на прибыль;

  • отсутствие ЕСВ – отчисления на пенсионные взносы не относятся к фонду оплаты труда предприятия и не являются базой для начисления единого социального взноса (Налоговый кодекс Украины, ст. 141.6.2);

  • льгота по начислению НДФЛ и военного сбора – взносы по накопительному пенсионному страхованию в пользу работника не облагаются налогом с доходов физических лиц (18%) и военным сбором (1,5%) при условии, что их размер не превышает 30% от начисленной заработной платы работника (Налоговый кодекс Украины, ст. 164.2.16).  

Преимущества корпоративной пенсионной программы – расчет  

Рассмотрим, как эти льготы могли бы работать, если бы украинское предприятие внедрило корпоративную пенсионную программу по принципу доплаты взносов сотрудников в НПФ. 

Предположим, в компании принято решение доплачивать 20%, но не более 100 гривень, к пенсионным взносам сотрудников, которые согласились отправлять 500 гривень с ежемесячной заработной платы на счет в НПФ. 

Исходные данные для расчетов: 

  • количество сотрудников компании – 50,

  • средняя начисленная заработная плата по компании – 10 000 грн,

  • взнос сотрудника в НПФ от начисленной заработной платы – 500 грн (при этом выплата "на руки" уменьшится всего на 402,5 грн),

  • взнос компании 20% – 100 грн, 

  • общий взнос на пенсионный счет сотрудника – 600 грн.

 

Получаем вот такой расчет расходов по фонду оплаты труда за год: 

Расходы, грн 

 

Без пенсионной программы 

Введена корпоративная пенсионная программа 

Фонд оплаты труда 

8 490 000 

8 065 500 

Начислено работникам 

6 000 000 

5 700 000 

ЕСВ (22%) 

1 320 000 

1 254 000 

НДФЛ (18%) 

1 080 000 

1 026 000 

Военный сбор (1,5%) 

90 000 

85 500 

Взносы по корпоративной пенсионной программе (20% от взносов работников) 

 

60 000 

Налоговая льгота за счет уменьшения базы для уплаты налога на прибыль (20% от расходов на взносы) 

 

12 000 

Всего расходы на оплату труда 

8 490 000 

8 113 500 

Экономия расходов на оплату труда, % 

4%