Илон Маск потерял первое место в рейтинге самых богатых людей мира
Фото: Zbigniew Meissner/EPA

Илон Маск уступил первое место в списке самых богатых людей в мире основателю Amazon Джеффу Безосу. Об этом сообщает агентство Bloomberg.  

Состояние Маска сократилось до $197,7 млрд, состояние Безоса выросло до $200,3 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Маск лидировал в рейтинге на протяжении последних девяти месяцев. Потеря лидерства связана с падением стоимости акций Tesla на 7,2% в понедельник, 4 марта, после публикации предварительных данных о резком сокращении производства электромобилей на заводе компании в Шанхае.

Разрыв в благосостоянии между Маском и Безосом в какой-то момент достигал $142 млрд, но начал сокращаться с конца 2022 года. Акции Amazon выросли более чем в два раза за полтора года, стоимость акций Tesla упала примерно на 50% по сравнению с пиком 2021 года.

Подавляющая часть состояния Безоса связана с его долей (9%) в Amazon. Он является крупнейшим акционером интернет-магазина, даже после того, как в прошлом месяце продал 50 млн акций на $8,5 млрд. 

Безос уже возглавлял рейтинг миллиардеров. В 2017 году он впервые обогнал соучредителя Microsoft Билла Гейтса. Также занимал первое место в списке в 2021 году.

Илон Маск потерял первое место в рейтинге самых богатых людей мира
Источник: Bloomberg Billionaires Index