Украинцев вербуют для переводов денег. В НБУ рассказали, как избежать тюрьмы: видео
Фото: pixabay.com

В интернете активизировались мошенники, предлагающие украинцам работу по осуществлению денежных переводов, при этом такие переводы на самом деле представляют собой операции по "отмыванию" нелегальных доходов. Об этом сообщил Национальный банк.

"Из-за карантина многие люди остались без работы и ищут новые предложения на рынке труда. Однако мы не советуем соглашаться на первое попавшееся предложение заработка, даже если оно выглядит очень привлекательным", – подчеркивают в НБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Объявления злоумышленников с предложением удаленной работы и хорошей зарплаты часто появляются в интернете.

Мошенники сообщают, что опыт работы не является обязательным, однако нужно иметь банковский счет, принимать и переводить платежи.

Подобные объявления должны настораживать, поскольку таким образом преступники вербуют так называемых денежных мулов или дропов. Это люди, помогающие "отмывать" нелегальные доходы, полученные от:

- торговли наркотиками;

- торговли людьми;

- кражи средств с платежных карт.

"Будьте осторожны! Эта деятельность – незаконна, за нее можно попасть за решетку. В любой ситуации следует оставаться честным человеком. Лучше поискать другое предложение от достойного работодателя", – предупреждают в Нацбанке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Підготовлено ЛІГА.Money за сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".