Бывший владелец Мегабанка должен ему 2,3 млрд грн
Фото: пресс-служба Мегабанка

Основной акционер обанкротившегося и выведенного с рынка Мегабанка Виктор Субботин не выполняет кредитные обязательства перед банком по кредитам, выданным группе его компаний. Об этом сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц вечером 15 апреля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По состоянию на сегодняшний день совокупная задолженность по этим кредитным договорам составляет более 2,3 млрд грн.

"Более того, эти заемщики вместо того, чтобы возвращать свои долги, пользуясь ситуацией в стране, пытаются через суд вывести ликвидный залог путем отказа от дальнейшего исполнения обязательств по ипотечным договорам и отмены обременений", – говорится в сообщении.

Справка
По состоянию на 1 апреля 2024 года сумма непогашенных акцептованных требований кредиторов АО "Мегабанк" составляет 7,44 млрд грн. Из них 3,52 млрд грн – требования Фонда по итогам выплаты гарантированного возмещения вкладчикам Мегабанка и в связи с осуществлением процедуры ликвидации банка.

На время военного положения Фонд гарантирования вкладов ввел программу реструктуризации для должников неплатежеспособных банков. Однако "связанные с банком лица-должники АО "Мегабанк" не обращаются в банк на предмет рассмотрения вопроса о реструктуризации их долгов".

Фонд гарантирования призвал Субботина "безотлагательно вернуться к выполнению кредитных обязательств перед банком".

98% корпоративного портфеля Мегабанка составляли инсайдерские кредиты, говорила в ноябре 2023 года директор Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут.

  • Мегабанк был крупнейшим банком Харькова, его признали неплатежеспособным и закрыли в июне 2022 года из-за систематического кредитования связанных лиц и значительного объема непрофильных активов на балансе.
  • Мегабанк работал на финансовом рынке Украины около 32 лет. По данным банка, на 1 января он обслуживал 728 319 клиентов, на территории Украины работало 154 отделения. Активы банка на эту дату составили 9,956 млрд грн. По данным НБУ, доля финучреждения – 0,46% от чистых активов платежеспособных банков. Крупнейшими акционерами Мегабанка являлись Виктор Субботин (60,74%), Европейский банк реконструкции и развития (11,29%), правительство Германии (11,29%), Максим Ефимов (9,82%).