ЕБРР использовал все 3 млрд евро, которые выделил для Украины на 2022-23 годы
Фото: пресс-служба ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) достиг своей цели выделить 3 млрд евро финансирования в реальную экономику Украины в 2022-2023 годах. Об этом сообщает пресс-служба банка. 

"Мы достигли цели. Это не значит, что работа на этом останавливается. Потребности Украины огромны, и мы продолжим поддерживать экономику столько, сколько потребуется, в соответствии с нашим текущим уровнем инвестиций, который может увеличиться еще больше, как только наступит мир", —  подтвердил Маттео Патроне, управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Будущее финансирование проектов в Украине будет зависеть от решения совета управляющих ЕБРР по увеличению капитала банка на 3-5 млрд евро, которое может быть принято до конца года.   

Последним пакетом стало выделение $100 млн кредита для компании МХП в рамках общего финансирования украинского агросектора на 480 млн евро совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Корпорацией финансирования международного развития (DFC).

Поддержка частного сектора и поддержка торговли были двумя из пяти инвестиционных направлении ЕБРР в военной Украине.

Через программу содействия торговле (TFP) ЕБРР выделил Украине 800 млн евро с начала полномасштабной войны в дополнение к более чем 700 млн евро новых кредитов муниципалитетам и частным компаниям, работающим в агробизнесе и других критически важных секторах украинской экономики. 

На укрепление энергетической безопасности страны ЕБРР предоставил 520 млн евро на поддержку ликвидности Укрэнерго  и 300 млн евро "Нафтогазу Украины" (в рамках общего пакета доноров на 500 млн евро).  

На поддержу жизненноважной инфраструктуры банк представил кредиты на 250 млн евро Укрзалізниці.  

Еще 182 млн евро ЕБРР выделил на модернизацию участка дороги между Львовом и Равой-Русской на границе с Польшей. В расширение "путей солидарности" для модернизации логистики украинского экспорта ЕБРР инвестировал 300 млн евро.

Также банк предоставил 9,6 млн евро на расширение железнодорожного терминала вблизи польской границы и строительство комплекса по перевалке зерна для агрокомпании Agrosem.