Карантин. НБУ рекомендует банкам предоставлять льготы по обслуживанию кредитов
Екатерина Рожкова (Фото: Юлия Березовская/пресс-центр НБУ)

Украинским банкам стоит рассмотреть возможность льготного периода обслуживания кредитов на период карантина. Такую рекомендацию озвучила первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Катерина Рожкова на встрече с банкирами 18 марта, сообщает пресс-служба НБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Позиция Национального банка в этом вопросе такова: ко всем кредитам, которые на вечер 7 марта 2020 были работающими и обслуживались, можно применять льготный режим обслуживания на период карантинных мероприятий, и это не окажет негативного влияния на капитал банка", - отметила Рожкова.

По ее словам, банки должны начать реструктуризацию кредитов уже сейчас: примеры реструктуризаций и применения льготного режима в наших нормативно-правовых актах, в частности в постановлении №97.

В НБУ пояснили, что подход может быть индивидуальным в случае с корпоративными заемщиками и стандартным в случае с розничными.

"Особым должен быть подход и к тем отраслям, которые из-за карантина полностью теряют доходы и сегодня не работают, и к населению, которое в результате карантинных мероприятий и приостановке работы отдельных компаний временно не работает", - сказала Рожкова.

Замглавы НБУ также подчеркнула, что в нынешних условиях чрезвычайно важным является борьба с вирусом паники, поэтому банки не должны ограничивать операции клиентов.