НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%. Ее не планируют снижать до 2024 года
Фото: НБУ

Национальный банк решил сохранить учетную ставку на уровне 25%. Об этом регулятор сообщил в четверг, 21 июля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Принятое в июне решение о повышении учетной ставки будет сказываться на росте рыночных ставок. Увеличение привлекательности гривневых активов вместе с коррекцией обменного курса снизит спрос на валютном рынке. Это позволит поддерживать достаточный уровень международных резервов и обеспечивать макрофинансовую стабильность в Украине", — пояснил решение НБУ его председатель Кирилл Шевченко.

Решение Нацбанка также связано с сохранением высокой инфляции, которая к концу года может превысить 30%.
Базовый сценарий НБУ предусматривает сохранение учетной ставки на этом уровне, по меньшей мере, до второго квартала 2024 года. В случае ухудшения ситуации реализации рисков (длительная война, разбалансирование государственных финансов, усиленная эмиграция, мировая рецессия) ставку могут, наоборот, повысить.
Новый детальный макроэкономический прогноз будет опубликован 28 июля.
Учетная ставка — едва ли не единственный инструмент в руках Нацбанка для влияния на инфляцию. Нацбанк увеличивает ставку для укрощения высоких цен или снижает для повышения экономической активности (более активного кредитования).

До войны учетная ставка составляла 10%, а за шесть месяцев до этого — 6%. На таком самом низком уровне всю историю она держалась с 2020 года.