Сенс Банк выводят с рынка из-за санкций против его акционеров: решение НБУ
Фото: Сенс Банк

Национальный банк решил вывести с рынка Сенс Банк из-за санкций против его владельцев. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный вечером в четверг, 20 июля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Правление НБУ приняло решение вывести с рынка системно важный банк АО "Сенс Банк", – сообщил Пышный на экстренном брифинге.
Национальный банк предлагает Кабинету министров национализировать его.
С 21 июля в Сенс Банке вводится временная администрация, администратором будет начальница управления раннего реагирования ФГВФЛ Виктория Степанец. Ожидается, что она продлится не больше двух дней после принятия Кабинетом министров решения о национализации за 1 гривню, и уже с понедельника он станет государственным.

В течение этого времени банк будет работать практически в обычном режиме, временная администрация должна пройти максимально незаметно для клиентов.
"Ограничений на средства физических лиц не будет. Все смогут пользоваться средствами в пределах лимитов, установленных банком или НБУ. Не будет ограничений по снятию наличных денег в банкоматах в пределах лимита. Не будет ограничений по использованию овердрафтов в пределах лимитов", – сказала директор-распорядитель. Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут.
"Что касается юридических лиц. Сейчас СЭП заблокирована, потому что это требование действующего законодательства. Мы работаем на прием платежей от юридических лиц, а исходящие платежи будут ходить завтра со второй половины дня", – добавила она.

СПРАВКА. В конце мая Верховная Рада приняла изменения в закон о банках, обязывающих НБУ вывести с рынка системно важный банк, если к любому владельцу существенного участия этого учреждения применены санкции.

В Украине такой банк один – Сенс.

Процедура вывода банка с рынка прописана в законе о гарантировании вкладов. Она предполагает, что первый шаг должен сделать Национальный банк, приняв соответствующее решение. После этого не позднее следующего дня Кабинет министров должен рассмотреть предложение НБУ и решить – принимает участие государство в выводе банка с рынка или нет.

Пышный заявил, что связь Сенс Банка с российскими собственниками оказывает значительный репутационный риск и оказывает существенное негативное влияние на его деятельность. В период с 1 марта 2022 по 1 июля 2023 регулятивный капитал банка уменьшился на 50%, тогда как в других системно важных банках за этот же период вин вырос на 29%. Банк был рекордсменом по убыткам за прошый год.

Продать банк собственники не могут из-за санкций и лишения права голоса по надлежащим долям в связи с признанием их репутации небезупречной.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, по состоянию на 01 июля 2023 сумма возможного возмещения вкладов физических лиц (в том числе предпринимателей) составляет 44 323 млн грн.

В таких условиях, заявил НБУ, вывод Сенс Банка с рынка с его последующей национализацией является безальтернативным вариантом.

После национализации доля государства на банковском рынке увеличится на 3,3 п.п. до 56%. "Это не критический показатель", – сказал глава НБУ.

  • АО "Сенс Банк" – это бывший Альфа-банк, отказавшийся от старого бренда из-за его российского происхождения. Самые крупные бенефициары Сенс Банка – Андрей Косогов (40,96%), Михаил Фридман (32,86%), Петр Авен (12,40%) – находятся под санкциями СНБО.
  • Компания ABH Holdings SA, которая является номинальным держателем акций Сенс Банка, собирается судиться с Украиной в случае национализации банка.