США подозревают Credit Suisse и UBS Group в помощи россиянам обходить санкции
Фото: depositphotos.com

Министерство юстиции США начало полномасштабное расследование против швейцарских Credit Suisse Group и UBS Group AG по подозрениям в несоблюдении требований, которые позволили российским клиентам уклоняться от санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.  

Основные претензии Минюста в нарушении режима санкций касаются работы Credit Suisse. Группа UBS в июне поглотила Credit Suisse и также является фигурантом расследования.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном   

По словам источников, расследование все еще находится на ранней стадии и может не привести к предъявлению обвинений или урегулированию спора. 

Пока Министерство юстиции запросило информацию о том, как банки обрабатывали счета клиентов, попавших под санкции, за последние несколько лет. 

Расследование охватывает как ограничения, введенные после вторжения России в Украину в 2022 году, так и предыдущие санкции, введенные после аннексии Крыма в 2014 году. 

До начала российского вторжения в Украину Credit Suisse обслуживал богатых россиян, управляя их активами на сумму более $60 млрд. К моменту вторжения в феврале 2022 года эта цифра упала до $33 млрд.

На то время UBS управлял активами россиян на более $11 млрд.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube