В блокчейне Bitcoin произошло крупнейшее за последние четыре года обновление под названием Taproot, цель которого повышение конфиденциальности и масштабирование сети, а также открытие потенциала для смарт-контрактов, сообщает CNBC.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Обновление произошло утром в воскресенье, 14 ноября. Это самый большой апгрейд сети Bitcoin со времен активации протокола Segregated Witness (SegWit) в августе 2017 года.

Большая часть изменений связана с цифровыми подписями, которые позволят агрегировать несколько подписей для одной транзакции в единую подпись за счет заложенной в ней линейной математики.

На практике это означает больше конфиденциальности, потому что ключи не будут иметь такой большой видимости в цепочке транзакций. 

Эти усиленные подписи также меняют правила игры для смарт-контрактов, которые представляют собой самоисполняющиеся соглашения, которые хранятся в блокчейне.

Смарт-контракты теоретически можно использовать практически для любых транзакций, от ежемесячной оплаты аренды до регистрации вашего автомобиля.  

Обновление Taproot делает смарт-контракты меньше с точки зрения занимаемого ими места в блокчейне. Потенциально может привести к снижению комиссий сети.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости