Состояние финансовой системы Украины лучшее с мая 2018 года – опрос НБУ
Национальный банк Украины (Фото: пресс-центр НБУ)

Руководители крупнейших банков и небанковских финучреждений оценили текущее состояние финансовой системы Украины, как лучшее с мая 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины со ссылкой на результаты опроса о системных рисках финансового сектора за май 2021 года.   

Большинство топ-менеджеров не ожидают негативных изменений в следующие шесть месяцев, треть опрошенных прогнозируют дальнейшее улучшение состояния финансового сектора, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Каждый третий респондент указал на улучшение положения дел в финсекторе за прошедшие полгода. Только 6% оценили состояние сектора как "ниже удовлетворительного".

20% опрошенных считают текущую устойчивость финансового сектора к значительным негативным событиям высокой или очень высокой по сравнению с лишь 9% полгода назад.

Состояние финансовой системы Украины лучшее с мая 2018 года – опрос НБУ
Источник: НБУ

Участники опроса позитивно оценивают перспективы финсектора в следующие полгода, 33% респондентов ожидают улучшения его состояния. Доля респондентов, которые имеют негативные ожидания, уменьшилась в 8 раз до 6%.

Руководители финансовых учреждений в очередной раз назвали главным источником риска общий уровень коррупции, деятельность правоохранительных органов и судебной системы, угрозу военной эскалации со стороны России.

Срыв сотрудничества с международными финансовыми организациями остается среди основных рисков два опроса подряд.

Состояние финансовой системы Украины лучшее с мая 2018 года – опрос НБУ
Источник: НБУ

Опрос проводился с 12 по 25 мая 2021 года. В нем приняли участие руководители 22 банков, 12 страховых и 2 инвестиционных компаний. Следующий "Опрос о системных рисках финансового сектора" НБУ опубликует в ноябре 2021 года.

Опрос о системных рисках финансового сектора изучает, как крупнейшие банки и небанковские финансовые учреждения воспринимают текущие и потенциальные риски для финансового сектора, и проводится Национальным банком Украины дважды в год. Его результаты отражают, как топ-менеджеры финучреждений оценивают состояние финансового сектора за прошедшие шесть месяцев и чего ожидают в следующие полгода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное