Дело Суркисов и ПриватБанка. Верховный суд согласовал дату заседания
Григорий Суркис (Фото: LIGA.net)

Большая Палата Верховного Суда согласовала дату очередного слушания дела по иску семьи Суркисов против ПриватБанка, которое состоится 15 июня. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Заседание состоится 15 июня 2020 года в 10:30 в помещении Верховного Суда по адресу: ул. Пилипа Орлика, 8", - говорится в сообщении.

  • 27 апреля суд снял с рассмотрения это дело. Судьи обратились в Офис генпрокурора и Высший совет правосудия с заявлением о давлении на суд.
  • Судьи посчитали давлением публикации в СМИ и соцсетях, а также заявление генпрокурора Ирины Венедиктовой, в котором говорится, что генпрокуратура находится на стороне ПриватБанка, Кабмина и Нацбанка в спорах вокруг национализации банка.
  • Игорь и Григорий Суркисы, а также их семьи, судятся с ПриватБанком за депозиты на 1 млрд грн. Они оспаривают процедуру bail-in, по которой в 2016 году национализирован ПриватБанк. Суркисы были определены Нацбанком связанными с Приватом лицами, поэтому их вложения конвертированы в капитал госбанка.
  • Если Суркисы выиграют в Верховном суде, то это поставит под сомнение правомерность процедуры национализации ПриватБанка, а также создаст прецедент для других связанных лиц, которые смогут оспорить решение НБУ. Цена вопроса для государства - до 29 млрд грн и признание национализации ПриватБанка незаконной.

Читайте также: Дело Суркисов: почему иск на миллиард может решить судьбу Приватбанка