Dragon Capital спрогнозировал ситуацию в экономике в сценарии перемирия

Инвестиционная компания Dragon Capital обновила макропрогноз на 2025 год, сохранив два сценария развития экономики Украины. В компании объяснили это неопределенностью перспектив полноценного перемирия, несмотря на усилия администрации США.
Сценарий "продолжающейся войны" предполагает продолжение боевых действий до конца прогнозного периода.
В сценарии "перемирия" аналитики предполагают, что стойкое прекращение огня будет достигнуто в ближайшие месяцы, однако часть территории Украины останется временно оккупированной.
Сценарий перемирия предполагает, что:
→ реальный ВВП Украины в 2025 году возрастет до 3,5-5,5% г/г с 2,9% в 2024 году благодаря улучшению экономических настроений и началу масштабного восстановления, что компенсирует сокращение оборонных расходов;
→ потребительская инфляция к концу 2025 года замедлится до 9-10% г/г;
→ дефицит бюджета может сократиться до $34 млрд, или 16% ВВП.
Ключевые прогнозы на 2025 год в сценарии "продолжающейся войны":
→ рост реального ВВП замедлится на 0,5 процентных пункта – до 2,5%;
→ замедление потребительской инфляции до 8,1% г/г к концу 2025 года;
→ дефицит бюджета может сократиться до $40 млрд (20% ВВП) преимущественно благодаря налоговым изменениям, которые сгенерируют дополнительные $3 млрд налоговых поступлений.

"Вероятно, что в этом году придется пересматривать смету и увеличивать оборонные расходы из-за сокращения военной поддержки со стороны США и наращивания военных расходов врагом", – говорится в прогнозе.
По мнению аналитиков, источники финансирования дополнительных оборонных расходов будут определяться с учетом программы МВФ, продолжение которой требует гарантий достаточности финансирования (financial assurances) в базовом и негативном сценариях.
Поэтому не исключено, что, несмотря на буферы ликвидности, дополнительные оборонные расходы будут нуждаться в новых мерах по мобилизации доходов и увеличению внутренних заимствований.
- 24 апреля министр финансов Сергей Марченко заявил, что потребности Украины во внешнем финансировании на 2025 год полностью обеспечены.
- Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноз роста экономики Украины в 2025 году с 3,5% до 3,3%.