Экономика США замедлилась в первом квартале. Бизнес сокращает инвестиции
Фото: depositphotos.com

Рост экономики США замедлился в годовом исчислении до 1,1% по итогам первого квартала 2023 года. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на официальные данные американского Министерства торговли. 

В предыдущем квартале рост ВВП составил 2,6%. В целом экономика США растет три квартала подряд. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Основная причина замедления экономического роста в начале года — самое большое со времен пандемии сокращение инвестиций на 7,3% американских компаний из-за повышения стоимости заимствований. 

Рост потребительских расходов (на 3,7% в годовом исчислении) остается наиболее важным фактором, поддерживающим экономический рост в США. 

Большинство опрошенных ВВС аналитиков прогнозируют, что еще в текущем году экономика США войдет в рецессию. На возможность такого сценария указывает замедление активности на рынке труда. 

Последние недели были отмечены объявлениями о сокращении рабочих мест во многих крупных компаниях, включая консалтинговую компанию Deloitte, автопроизводителя GM, ритейлера Gap и технологического гиганта Meta. 

"Замедление ВВП в настоящее время сдерживается в основном потребителями, но рост потребительских расходов, похоже, потерял импульс в последние месяцы. Мы прогнозируем, что экономика США скатится во второй половине года в рецессию, которая, как мы ожидаем, будет умеренной", — прокомментировал ВВС экономист Wells Fargo Джей Брайсон. 

Источник: ВВС
Источник: ВВС
Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях