Евросоюз согласился выделить Украине 6 млрд евро переходного финансирования
Фото: Минэкономики

Украина и Европейский Союз во вторник, 12 марта, подписали кредитное соглашение и меморандум о переходном финансировании в рамках инструмента Ukraine Facility. Это позволит Украине получить 6 млрд евро в марте и апреле, сообщили в Министерстве финансов и Министерстве экономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Документ подписали министры Сергей Марченко, Юлия Свириденко и глава Национального банка Андрей Пышный.

Механизм переходного финансирования позволит обеспечить неотложные потребности бюджета до окончательного утверждения Плана Украины для Ukraine Facility

Евросоюз согласился выделить Украине 6 млрд евро переходного финансирования
Источник: Министерство финансов

Первый платеж в размере 4,5 млрд евро поступит в государственный бюджет в марте, еще 1,5 млрд евро – в апреле после выполнения пяти индикаторов.

Три из них уже готовы: принятие Национальной стратегии доходов на 2024-2030 годы, изменения в усилении самостоятельности Специальной антикоррупционной прокуратуры и дополнительные меры по предотвращению и противодействию незаконным доходам и финансированию терроризма.

Также необходимо разработать меры по поддержке индустриальных парков как инструмента привлечения инвестиций на деоккупированные территории и приведению в соответствие Государственного земельного кадастра и Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Министерство экономики совместно с Европейской комиссией будет координировать мониторинг и отчетность по заключенному соглашению.

  • С начала полномасштабного вторжения России ЕС предоставил Украине около 27,5 млрд евро прямой бюджетной поддержки.
  • Последний транш от Евросоюза в рамках предыдущей 18 миллиардной программы макрофинансовой помощи Украина получила 21 декабря 2023 года.
  • В 2023 году Европейский Союз стал самым большим донором прямой бюджетной поддержки. Его деньги обеспечили более 45% потребности во внешнем финансировании государства.