Голосовать за бюджет будут 5 ноября – Железняк
Иллюстративное фото: pixabay

Верховная Рада рассмотрит в первом чтении проект бюджета на 2021 год 5 ноября. Об этом сообщил нардеп от Голоса Ярослав Железняк на своем Telegram-канале. 

По его информации, заседание бюджетного комитета будет назначено на понедельник 2 ноября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Пока все эти дни премьер лично проводит консультации с депутатами большинства по их правкам в бюджет. Налоговые изменения в бюджет тоже в ближайшее время будут рассматриваться на Комитете. Но это не так критично", – написал Железняк.

Он добавил, что единственная интрига – наличие голосов. "Там все, как было, на грани фола", – отметил Железняк.

Согласно Бюджетному кодексу, Кабмин утверждает и подает в парламент до 15 сентября проект закона о госбюджете на следующий год. Законопроект о госбюджете рассматривается в Раде по процедуре трех чтений. Первое чтение должно состоятся до 20 октября, второе чтение – до 20 ноября. Однако в соответствии с п. 10 ст. 158 Регламента, в случае если при голосовании статей показатели проекта бюджета остаются сбалансированными, ставится на голосование предложение о принятии проекта закона во втором чтении и в целом. И до 1 декабря бюджет должен быть принят.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

  • 14 сентября Кабинет министров одобрил и направил на рассмотрение парламенту проект закона о госбюджете на 2021 год.
  • Спикер парламента Дмитрий Разумков поручил комитету ВРУ по вопросам госбюджета рассмотреть проект закона, чтобы в пятницу, 18 сентября, Рада рассмотрела его.
  • 18 сентября, министр финансов Украины Сергей Марченко представил в Верховной Раде проект государственного бюджета на 2021 год. Народные депутаты от разных фракций и групп раскритиковали документ и отправили его в профильный комитет.
  • 12 октября Железняк заявлял, что в проект государственного бюджета на 2021 год народные депутаты внесли 2451 правку, на выполнение которых не хватит и трех бюджетов.