Минфин прекратит выпуск пятилетних ОВГЗ
Юрий Буца, правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом. Фото: пресс-служба Минфина

Министерство финансов намерено прекратить выпуск пятилетних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца на Украинском финансовом форуме в Киеве, организованном ICU.

"Мы больше не будем размещать этот инструмент. Уже очень большой объем привлеченных средств", - сказал Буца.

Он отметил, что инвесторы уже вложили в пятилетние ОВГЗ $1,5 млрд. При этом ставка по таким бумагам с начала года снизилась с 15,85% до 14,75%.

"Весь спрос инвесторов концентрируется на длинных инструментах. Если в начале года средневзвешенный срок размещения составлял шесть месяцев, то теперь это два года. Почти весь спрос нерезидентов концентрируется на двух-, трех- и пятилетних бумагах", - уточнил Буца.

  • 24 сентября Минфин привлек в госбюджет от продажи ОВГЗ более 13 млрд грн, основная часть средств поступила от пятилетних облигаций - 12,9 млрд грн. Общий объем пятилетних ОВГЗ достиг 33,9 млрд грн. Как отмечают в Минфине, это соответствует размеру других стран, включенных в международные индексы облигаций в локальных валютах заимствований.
  • В августе Минфин сократил объемы размещения ОВГЗ и начал снижать ставки доходности по ним.
  • 30 июля были привлечены рекордные в этом году 17,2 млрд грн.