Нефьодов рассказал, насколько вырастут зарплаты на таможне
Максим Нефьодов (фото - president.gov.ua)

Заработная плата работников Государственной таможенной службы будет существенно выше после успешного прохождения переаттестации. Об этом сообщил глава Гостаможслужбы Максим Нефьодов в интервью 24 каналу.

По словам Нефьодова, механического повышения зарплаты всем по системе не будет.

"Конечно, у нас есть таможенники, которые, судя по их декларациям, – долларовые миллионеры. Но задача в том, чтобы в следующем году – провести полную переаттестацию всех людей, которые перешли в Государственную таможенную службу", – заявил он.

Нефьодов отметил, что его цель - довести до конца 2020 года зарплату инспектора до зарплаты таможенного брокера.

"Сейчас – это где-то 20 000 грн, плюс-минус, в зависимости от региона и уровня опыта. И, конечно, работники на какой-то более ответственной работе, руководители подразделений пропорционально должны получать больше", - сказал глава таможни, уточнив, что сегодня рядовой инспектор получает зарплату в размере около 6 500 грн, а глава таможни – 30-35 000 грн.

Зарплата Нефьодова, по его словам, составляет 24 800 грн. Он заявил, что хотел бы получать более высокую сумму и выступает за то, чтобы зарплаты в госсекторе были рыночными.

Читайте также: Таможня как Макдональдс. Какую реформу задумал Максим Нефьодов

  • Ранее сообщалось, что в команду поддержки реформ при Гостаможслужбе отберут 21 человека. Они не будут госслужащими и зарплату им будут платить доноры. 
  • Государственная таможенная служба и Совет бизнес-омбудсмена подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве.