Падение ВВП на 5% и резкое снижение учетной ставки. НБУ отреагировал на карантин
Яков Смолий (Фото: пресс-служба НБУ)

Национальный банк понизил учетную ставку с 10 до 8% и обновил прогноз по ключевым показателям украинской экономике в 2020 году. НБУ ожидает сокращения ВВП на 5%, ускорения инфляции до 6% и снижения учетной ставки на конец года до 7%. Об этом на брифинге 23 апреля завил глава НБУ Яков Смолий.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, решение о снижении ставки регулятор принимал с учетом значительного замедления инфляции в марте-апреле (2,3% в марте), а также необходимости стимулирования экономики, которая пострадала из-за карантинных ограничений.

”Инфляция умеренно ускорится в последующие месяцы, но не выйдет за пределы целевого диапазона НБУ, –  сказал Смолий. – Этому будет способствовать снижение мировых цен на энергоносители а также то, что потребительский спрос будет оставаться слабым после карантина, несмотря на меры фискального стимулирования со стороны государства”.

Читайте также: Черный квартал: 6 графиков, показывающих реальное состояние экономики. Плюс 4 прогноза

В первом квартале 2021 года инфляция превысит 6%, но к концу года замедлится до 5%. На этом уровне НБУ намерен сохранить темпы роста цен в среднесрочной перспективе.

Падение ВВП на 5% и резкое снижение учетной ставки. НБУ отреагировал на карантин
Прогноз инфляции. Графика - НБУ.PNG

Обвал экономики 2020 года (падение на 5%) будет обеспечен в основном плохими результатами второго квартала, отмечают в Нацбанке. Уже во второй половине года экономика начнет восстанавливаться: в 2021-22 годах темпы роста ВВП превысят 4%, говорится в обновленном макропрогнозе регулятора.

Падение ВВП на 5% и резкое снижение учетной ставки. НБУ отреагировал на карантин
Макропрогноз. Графика - НБУ

Все допущения НБУ базируются на предположении, что Украина до конца второго квартала (заканчивается июнем) получит $2 млрд первого транша по новой программе сотрудничества с МВФ, которые будут направлены на финансирование потребностей бюджета.

Читайте также: С программой МВФ или нет дефолта не будет (при мне)! Первое интервью министра финансов

От прогресса в сотрудничестве с Фондом зависит скорость, с которой Нацбанк в дальнейшем будет снижать учетную ставку. Базовый сценарий НБУ – снижение до 7% в четвертом квартале 2020 года. На таком уровне регулятор планирует оставить ставку по меньшей мере до конца 2022-го.

Падение ВВП на 5% и резкое снижение учетной ставки. НБУ отреагировал на карантин
Прогноз учетной ставки. Графика - НБУ

“Мы не исключаем более значительного смягчения монетарной политики, в случае если карантинные ограничения и сокращение потребительского спроса будут сильнее давить на инфляция в сторону снижения”, - заявил Смолий.