Перерабатывающие компании стали крупнейшими плательщиками налогов
Фото: depositphotos.com

Компании перерабатывающей промышленности заплатили наибольшую долю – 17,1% – налогов и сборов в госбюджет среди предприятий всех отраслей экономики в январе-июле 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.  

Также переработка показала самый высокий прирост налоговых отчислений за семь месяцев года – в 1,5 раза или +40,3 млрд грн к январю-июлю 2022 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
За аналогичный период прошлого года перерабатывающая промышленность находилась на третьем месте по отчислениям бюджет. Сумма уплаченных налогов была на 21% меньшей по отношению к предыдущему году. 

На втором месте по доле налоговых отчислений в бюджет находится оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов – 16,5%. 

Далее следует государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование – 14,0%. 

И добывающая промышленность и разработка карьеров – 8,9 %. 

Высокий прирост налоговых отчислений (кроме переработки) также показали отрасли: государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование — рост в 1,5 раза, или +33,8 млрд грн, оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов — рост в 1,1 раза, или +12,8 млрд грн. 

Перерабатывающая промышленность — отрасль, в которой в качестве сырья используются продукты сельского хозяйства или добытые добывающей промышленностью (нефть, природный газ, руда и т.п.).