"Политическая поддержка есть". Минфин хочет реформировать налог на прибыль
Сергей Марченко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Министерство финансов планирует устранить изъяны в законодательстве, которые позволяют украинским компаниям уклоняться от уплаты налогов за счет налога на прибыль, НДС и экологического налога. Об этом в интервью LIGA.net заявил министр финансов Сергей Марченко.

"Если мы учтем высокие цены на товары украинского экспорта в мире, примем во внимание всю господдержку, плюс компенсацию НДС и сравним это с налогами, которые в Украине платят крупные промышленные группы, то государство вполне может поставить вопрос: а где прибыль? Это касается не только аграриев, но и, например, других финансово-промышленных групп", – пояснил Марченко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, Минфин готовит комплекс изменений в Налоговый кодекс, которые разрушают существующие пробелы в законодательстве. Министр не уточнил о каких изменениях идет речь, поскольку "сейчас происходит согласование модели".

"Политическая поддержка этих изменений есть. Я понимаю, что это решение будет трудно провести через парламент, ведь многим это не понравится, но мириться с уклонением от уплаты налогов – не тот путь, нас устраивает", – сказал Марченко.

Скорая помощь по вопросам предоставления налоговой, финансовой и статистической отчетности – это Liga: Report. Попробуйте онлайн-сервис и отчитывайтесь просто где угодно и когда угодно. Получить доступ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное