"После победы". Офис Зеленского не отказывается от налоговой реформы
Андрей Ермак (Фото: ОП)

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о необходимости налоговой реформы после победы в войне. Об этом он сказал в обращении к участникам Украинского саммита налоговой реформы и антикоррупции в Киеве, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Давайте поставим цель до нашей победы наработать такую модель, которая позволит создать самые привлекательные среди стран-конкурентов условия для ведения бизнеса", – сказал он.

По словам Ермака, цель будущей реформы – навсегда убрать коррупцию из налоговой сферы и предложить налоговые условия не хуже, чем у соседей.

"Они должны быть гораздо лучше. В глобальной конкуренции за инвестиции Украина должна стать чемпионом. Прошу создать такой вариант налоговой реформы, который сделает процветание Украины неизбежным. Она этого заслуживает", – сказал глава Офиса президента.

Замглавы Офиса президента Ростислав Шурма настаивает, что налоговая модель должна предусматривать уменьшение ставок.

"Есть несколько очень хороших примеров, где была война или был какой-то внутренний конфликт, в том числе Ирландия и Кипр, и где после таких военных действий проводили налоговую реформу, но не по увеличению налогов, а по их уменьшению", – отметил он.

Шурма считает, что Украина может опираться также на пример Болгарии, где в свое время реформа с кардинальным понижением ставок обеспечила прирост доходов на 30%.

"То есть мы видим три успешных кейса амбициозных налоговых реформ за последние десятилетия: Ирландия, Кипр, Болгария. Когда большая теневая экономика, как у нас, когда была война, как в Ирландии и на Кипре, такие изменения способствовали именно росту доходов после снижения ставки", – сказал Шурма.