Рост экономики еврозоны в первом квартале оказался ниже прогнозов

В первом квартале 2025 года экономика еврозоны выросла на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении ВВП еврозоны вырос на 1,2%. Об этом сообщает Евростат.
ВВП еврозоны вырос меньше, чем ожидалось. Ранее прогнозировалось рост на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Экономика Евросоюза в годовом выражении выросла на 1,4%.
Среди стран-членов ЕС самый высокий квартальный прирост продемонстрировала Ирландия (3,2%), за ней следует Польша (0,7%).
Больше всего в первом квартале 2025 года сократилась экономика Словении – на 0,8%, за ней следуют Португалия – на 0,5% и Венгрия – на 0,2%.
Темпы роста в годовом исчислении были положительными для 17 стран и отрицательными для четырех.
Словения продемонстрировала самый большой годовой спад – 0,8%, за ним следуют Австрия – 0,7% и Венгрия – 0,4%. Ирландия показала самый большой годовой прирост – 10,9%.
- 13 мая IW опубликовал прогноз, согласно которому Германии не удастся миновать рецессии третий год подряд из-за тарифов США.
- В тот же день ЕБРР ухудшило прогноз роста экономики Украины в 2025 году до 3,3%.