Саакашвили уточнил свое заявление о МВФ
Михеил Саакашвили

Глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили заявил, что на данном этапе выступает за укрепление связей с Международным валютным фондом (МВФ), но стратегически Украина должна двигаться к ситуации, когда помощь Фонда больше не будет нужна. Об этом говорится в сообщении на английском языке, опубликованном на странице политика в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Некоторые люди не совсем поняли, какова моя позиция по МВФ... На данном этапе я за укрепление связей, которые полезны для программы реформ в Украине”, - написал Саакашвили.

Он отметил, что сейчас, во времена кризиса, Украине нужны деньги МВФ. Он также подчеркнул роль Фонда в продвижении ряда реформ в стране.

“Стратегически, как это сделала Грузия во время моего президентства, мы должны двигаться к ситуации, когда помощь МВФ больше не потребуется, поскольку у нас будут здоровые финансы и наша собственная программа радикальных реформ", - заключил Саакашвили.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • Накануне, выступая в эфире телеканала 1+1 Саакашвили сказал, что Украина "потенциально достаточно сильная", чтобы отказаться от сотрудничества с МВФ.
  • 22 апреля 2020-го появилась информация, что президент Владимир Зеленский предложил Саакашвили должность вице-премьера по реформам. Саакашвили согласился и на встрече с фракцией Слуга народа сообщил, что президент поручил ему заниматься переговорами с МВФ. В результате Саакашвили не назначили.
  • 7 мая президент назначил Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ.
  • Украина продолжает переговоры с МВФ о новой программе сотрудничества. Первый транш ожидают в течение одной-двух недель, но сумма кредита до сих пор не известна.