Амнистия капиталов: Верховная Рада одобрила первые законопроекты
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект №5153 о добровольном декларировании активов физических лиц с 1 июля 2021 по 1 июля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба парламента. 

"Цель законопроекта – однократное, добровольное декларирование физическими лицами активов и повышение налоговой культуры граждан благодаря добровольному декларированию и уплаты одноразового сбора в бюджет", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно законопроекту, в одноразовой добровольной декларации могут быть отражены следующие активы физлица:

- валютные ценности (за исключением средств в наличной форме);
– ценные бумаги;
– движимое и недвижимое имущество, в том числе объекты незавершенного строительства, доли (паи) в имуществе юрлиц, находящихся/зарегистрированных как в Украине, так и за рубежом.

Документ предлагает одноразовую выплату при декларации капиталов в размере 5% от суммы активов, размещенных на счетах украинских банков, 9% от активов, размещенных за рубежом и 2,5% от стоимости гособлигаций, приобретенных в период с 1 января 2021 до 20 июня 2022 года.

Депутаты также поддержали за основу два сопутствующих законопроекта: №5155 об изменениях в ст.16 Закона Украины "О валюте и валютных операциях" и №5156 об изменениях в Административный кодекс, Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс.  

"Уже в ближайшее время мы подготовим эти законопроекты для рассмотрения во втором чтении и предоставим возможность всем желающим начать свою финансовую жизнь с чистого листа", – прокомментировал принятие законопроектов глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Скорая помощь по вопросам налоговой, финансовой и статистической отчетности – это Liga: Report. Попробуйте универсальный онлайн-сервис и отчитывайтесь просто где угодно и когда угодно. Получите доступ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное