Печерский суд избрал меру пресечения для основателя B2B Jewelry
Николай Гонта. Фото - Вінниця.info

Печерский суд Киева избрал меру пресечения для основателя B2B Jewelry Николая Гонты. Об этом сообщает телеканал СТБ со ссылкой на Печерский суд. 

Избранная мера пресечения для Гонты – круглосуточный домашний арест, уточняет СТБ.  

Гонта подозревается в организации финансовой пирамиды и отмывании денег.  

По данным Генеральной прокуратуры, к организации финансовой пирамиды причастны более 20 человек и задействовано более 100 подконтрольных юридических лиц.

За время функционирования финансовой пирамиды организаторы, за счет вкладчиков купили остров в Днепровском каскаде с недвижимостью, приобрели 18 элитных внедорожников и другое имущество, ориентировочной стоимостью более $250 млн, что подтверждает информация Службы безопасности Украины.

  • В конце 2019 года Генпрокуратура сообщила, что владельцы B2B Jewelry подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также в использовании схемы вывода наличных средств через фейковый благотворительный фонд.
  • В марте 2020 года журналист Денис Бигус опубликовал расследование, в котором утверждал, что из магазинов B2B Jewelry в пакетах вывозят деньги.
  • 27 августа СБУ сообщила о блокировке работы крупной финансовой пирамиды. Фото с места проведения операции свидетельствует, что речь идет о B2B Jewelry.
  • 31 августа магазины B2B Jewelry все еще продолжали работать. 

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте