Чернобыльцы, военные, журналисты. Минсоц хочет пересмотреть четыре миллиона пенсий
Марина Лазебная (Фото: пресс-служба Кабмина)

Министерство социальной политики разработало законопроект, позволяющий проиндексировать пенсии для военнослужащих, чернобыльцев, журналистов, работникам органов местного самоуправления и государственным служащим. Об этом в эфире программы "Свобода Слова" рассказала министр соцполитики Марина Лазебная.

"Около 4 млн украинцев лишены индексации своих пенсий, а пенсии военнослужащих последний раз индексировались в 2014 году, – сказала Лазебная. – Мы индексируем определенную часть трудовых пенсий, но пенсии, которые были назначены по другим законам, не индексируются".

Министр отметила, что "по всей вероятности" законопроект примут только в 2022 году.

Также министерство подготовило еще один законопроект, обеспечивающий повышение пенсионных выплат чернобыльцам.

"Сейчас мы хотим выровнять эту несправедливость и поднять пенсию для людей, которые не были военнослужащими, но были привлечены к ликвидации и работали там", – сказала министр.

Читайте также: Лучшие пенсионные системы Европы и крах в Чили: на что важно смотреть Украине

  • В начале декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2141 о повышении пенсий для военных пенсионеров, на что нужно 15 млрд грн. Однако Кабинет министров выступил против этих изменений.
  • 44 негосударственных фонда выплатили 88,7 млн грн пенсий за первые три квартала 2020 года, сообщается на сайте Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов.