НАБУ открыло три дела по декларациям главы Нацбанка
Яков Смолий (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло три производства по факту декларирования недостоверной информации главой Национального банка (НБУ) Яковом Смолием. Об этом пишет Украинская Правда со ссылкой на руководителя пресс-службы Нацагентства по противодействию коррупции (НАПК) Александра Свириденко.

"Зарегистрированы три производства. Они открыты на основании обоснованных выводов НАПК, которые мы направили в НАБУ. Они касаются недостоверного декларирования", - сказал он изданию.

По его словам, следователи НАБУ запросили дополнительные сведения у НАПК, касающиеся деклараций Смолия, и сегодня уже получили к ним доступ.

Дополнено. Яков Смолий отреагирвал на сообщения в СМИ в Twitter. Глава НБУ написал, что уведомлений от НАБУ об открытии дела не получал. При этом подтвердил, что получил заключение НАПК о проверке декларации в августе. "Правовые основания для установления признаков незаконного обогащения отсутствуют", - процетировал Смолий сообщение Нацагентства.

В середине августа НАПК заявило, что Смолий в декларациях за 2015, 2016 и 2017 годы указал недостоверные сведения о стоимости доли в трех нежилых помещениях, доходе, начисленному ему и жене в виде процентов, не сообщил о наличии у жены корпоративных прав. Также глава НБУ не отразил информацию о ряде земельных участков и о средствах на банковских счетах, утверждают в НАПК. 

В интервью The Page Смолий пояснил, что указал стоимость всех помещений, а не принадлежащих ему доль, таким образом задекларировав еще больше, чем ему принадлежит на самом деле. Об участках он сказал, что давно продал их, а то, что они за ним все еще числятся, - это проблема геокадастра. Смолий добавил, что в заключении НАПК говорится, что наличия конфликта интересов не установлено, а правовые основания для установления признаков незаконно обогащения отсутствуют. При этом главе НБУ разрешили внести в декларации необходимые изменения.