Швейцария не будет вместе с G7 искать активы российских олигархов
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Швейцария отказалась участвовать вместе со странами G7 в международной целевой группе по отслеживанию активов российских олигархов. Об этом заявил официальный представитель Федерального совета Швейцарии Андре Симонацци, передает Schweizer Radio und Fernsehen.

"В настоящее время Швейцария не видит необходимости официально присоединяться к группе "Российские элиты, доверенные лица и олигархи", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Симонацци сказал, что сейчас происходит сотрудничество на техническом уровне и оно слаженно работает.

По его словам, если членство в этой группе будет отвечать интересам Швейцарии, то в будущем Федеральный совет может пересмотреть ситуацию.

Читайте также: Швейцарские банки будут закрывать счета россиян за уплату налогов в бюджет РФ

В Швейцарии не разрешена конфискация частных активов, если у них законное происхождение и нет доказательств нарушения закона.

Оперативная группа "Российские элиты, доверенные лица и олигархи" (REPO) была создана в марте 2022 года министрами финансов, юстиции, внутренних дел, а также профильными еврокомиссарами с целью выявления, ограничения, замораживания, ареста и конфискации активов физических и юридических лиц, связанных с агрессией РФ против Украины.

Читайте также: G7 требует от Швейцарии активнее замораживать активы РФ. Стране пришлось оправдываться