G7 собрала для Украины $32,7 млрд в 2022 году. План на 2023-й – не менее $32 млрд
Фото: depositphotos.com

Страны Большой семерки (G7) в течение 2022 года собрали для Украины $32,7 млрд бюджетной помощи. План предусматривает предоставление еще не менее $32 млрд в течение 2023 года. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении министров финансов G7, где они подтверждают твердую поддержку Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сумма, которую G7 удалось мобилизовать на следующий год, в основном состоит из 18 млрд евро от Европейского союза и еще одного крупного пакета поддержки от США. Он должен быть одобрен Конгрессом на этой неделе.

Великобритания предоставила гарантии под заем Всемирного банка в размере $500 млн, Канада перечислит Украине налоговые поступления в размере 115 млн канадских долларов от импорта из России и Беларуси. Япония тоже готовит дополнительную бюджетную поддержку на 2023 год.

"Мы готовы делать больше, если потребуется. Мы также настоятельно призываем других доноров усилить свою поддержку", – говорится в сообщении.

Министры также рассчитывают, что Украина успешно выполнит требования Международного валютного фонда в рамках мониторинговой программы и уже в начале 2023 года сможет получить от Фонда новую кредитную программу.