Германия избежала рецессии: экономика страны возросла на 0,2% в первом квартале 2025 года
Фото: Depositphotos

Экономика Германии в первом квартале 2025 года возросла на 0,2%, что позволило стране избежать прогнозируемой рецессии. Об этом свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления Германии.

В последнем квартале 2024 года экономика Германии сократилась на 0,2%, что вызвало опасения рецессии.

Росту ВВП страны способствовало повышение потребительских расходов домохозяйств и увеличение инвестиций.

В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2024 года ВВП Германии уменьшился. В годовом исчислении (с учетом цен) падение составило 0,4%, а с учетом цен и календарных колебаний – 0,2%.

По информации Евростата, в первом квартале 2025 года возросла также экономика еврозоны (на 0,4%) и ВВП Европейского Союза (на 0,3%), по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Ирландия зафиксировала самый большой рост ВВП среди стран-членов ЕС по сравнению с предыдущим кварталом (+3,2%). За ней следуют Испания и Литва (обе +0,6%). Экономика Франции возросла на 0,1%.

Венгрия была единственным государством-членом ЕС, которое зафиксировало снижение по сравнению с предыдущим кварталом (-0,2%).

Темпы роста в годовом исчислении были положительными для одиннадцати стран и отрицательными для трех стран.