Кредиты для бизнеса. Кабмин одобрил старт программы с 1 февраля
Алексей Гончарук (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабинет министров одобрил два постановления для старта программы доступные кредиты 5-7-9% через Фонд развития предпринимательства (ФРП) с 1 февраля. Об этом сообщается в Telegram-канале премьер-министра Алексея Гончарука.

Документы позволят ФРП ввести программу поддержки субъектам ММП "Доступные кредиты 5-7-9%" и определяют механизм использования бюджетных средств в рамках деятельности Фонда.

"Программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса позволит участникам получить до 1,5 млн грн доступного кредита под 5, 7 или 9% для создания или расширения собственного бизнеса", - сказано в сообщении.

Реализация этой программы также предусматривает ряд инструментов для обеспечения доступности кредитов:

- удешевление кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9% годовых по кредитам в национальной валюте (дополнительно выплачиваться комиссия банков в 0,5-1%). Процент зависит от размера и типа бизнеса.

- предоставление частичных гарантий по кредитам, предоставленным микро и малому бизнесу, если у них не хватает залога (оплата за гарантию составляет 0,5% от размера кредита).

По предварительным оценкам Министерства финансов, принять участие в этой программе в 2020 году смогут около 50 000 заемщиков, что будет способствовать росту уровня занятости, развитию инновационных и эффективных предприятий, что, в свою очередь, приведет к расширению налоговой базы и увеличению доходов в государственный бюджет.