В Украине растет реальная зарплата
Фото: depositphotos.com

Реальная зарплата в Украине в августе 2020-го выросла на 6% в годовом измерении (по сравнению с августом 2019 года). По сравнению с июлем - сократилась на 2,8%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

По данным Госстата, средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в августе 2020 года составила 11 446 грн, что в 2,4 раза выше уровня минимальной заработной платы (4723 грн).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По сравнению с июлем средняя номинальная зарплата уменьшилась на 3%, а за последние 12 месяцев (по сравнению с августом 2019 года) выросла на 8,6%.

Самый высокий уровень средней зарплаты в минувшем месяце традиционно зафиксирован в Киеве (16 795 грн), самый низкий – в Черниговской области (8996 грн).

Ведомство уточняет, что данные приводятся без учета временно оккупированного Россией Крыма и части Донбасса и включают только данные об официально трудоустроенных работниках.

В Украине растет реальная зарплата
Динамика средней зарплаты в 2019-2020 годах. Фото: Госстат

Читайте также: Сколько украинцев официально получают зарплату более 25 000 грн в месяц

Номинальная зарплата включает тарифные ставки (должностные оклады), премии, доплаты, надбавки, оплату за неотработанное время, а также обязательные отчисления: налог на доходы физических лиц, военный сбор. Реальная зарплата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы под влиянием изменений потребительских цен на товары и услуги и уровня налогов и обязательных платежей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное