ВВП Украины начнет расти с апреля 2021-го. На что рассчитывают в Минэкономики
Игорь Петрашко и Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства считает положительную динамику ВВП вполне вероятной и сохраняет июльский прогноз в 4,6% роста экономики в 2021 году. Об этом заявил министр экономики Игорь Петрашко в рамках ежегодного Ukrainian Investment Roadshow.

По словам Петрашко, положительная динамика ВВП вполне вероятна, учитывая начало запуска вакцинации в мире, а также продолжение реализации стимулирующих мер правительства и НБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В частности, в Минэкономики рассчитывают на расширение финансовых инструментов для бизнеса, поддержку национального производителя, реформирования железнодорожной отрасли, усиления экспортных возможностей, старт большой приватизации, расширение поддержки АПК через агрострахование и орошение, старт земельной реформы.

По прогнозам Минэкономики, в этом году падение ВВП (на уровне 4,8-5% по итогам года) будет постепенно уменьшаться и по итогам первого квартала 2021 года падение может достичь 3%.

"С апреля 2021 года мы ожидаем активного оживления и выхода на положительную динамику роста. Это возможно благодаря увеличению внутреннего спроса, в том числе за счет реализации мер правительства и НБУ, а также благодаря улучшению внешнеэкономической конъюнктуры и ситуации в мире", – добавил Петрашко.

По словам министра, среди важных факторов для восстановления экономики – инициативы по увеличению объемов прямых иностранных инвестиций.

Среди перспективных инструментов привлечения инвестиций названы государственно-частное партнерство, индустриальные парки, льготы и преимущества для новых инвесторов в рамках законопроекта "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями".

Для увеличения нажмите на картинку

ВВП Украины начнет расти с апреля 2021-го. На что рассчитывают в Минэкономики

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное