Пенсия через "Дию". Минсоцполитики обновило законы о всеобщих пенсионных накоплениях
Марина Лазебная (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Министерство социальной политики представило обновленную концепцию второго уровня пенсионной системы, который предусматривает введение обязательных пенсионных накоплений для всех граждан, сообщает пресс-служба министерства.

В Минсоц уточнили, что уже направили доработанный пакет законопроектов в комитет Верховной Рады по социальной политике и защите прав ветеранов (возглавляет Галина Третьякова). Предыдущие редакции находились в парламенте с конца 2019 года, но не были поддержаны депутатами.

"Доработанные проекты учитывают огромное количество замечаний основных стейкхолдеров, они содержат тщательно проработанные компромиссы, – цитирует пресс-служба главу министерства Марину Лазебную. – Мы уверены, что они могут быть основой для рассмотрения народными депутатами в первом чтении. Я искренне надеюсь, что Рада рассмотрит этот вопрос в первом чтении в течение ближайших двух месяцев".

Читайте также: "Государство должно". Почему украинцы не хотят копить деньги на пенсию и как это исправить

Главные позиции реформы в редакции Минсоц выглядят так:

- Без повышения налогов. Пенсионные накопления будут формироваться за счет части ЕСВ и НДФЛ (ранее предполагалось отчисление по 2% от каждого налога).

- Пенсионные накопления через Дію. Планируется создать "единое окно", через которое каждый участник системы сможет управлять своими накоплениями, в том числе, в любой момент переводить их из одного фонда в другой. Минсоц рассчитывает интегрировать Единый социальный реестр (список участников системы под полным контролем государства) с порталом госуслуг Дія.

- Разные форматы выплат. Гражданам будет позволено самостоятельно выбирать формат выплаты пенсионных накоплений: вся сумма единоразово, на определенный срок, пожизненная выплата (должна быть не меньше прожиточного минимума).

В Минсоцполитики также уточнили, что в ближайшее время профильный комитет Рады получит ряд уточнений в налоговое законодательство. Их разработкой занимаются эксперты Офиса простых решений (структуру возглавляет Михаил Саакашвили).

Читайте также: Лучшие пенсионные системы Европы и крах в Чили: на что важно смотреть Украине