Годовщина аварии на ЧАЭС. Пенсионный фонд проиндексировал пенсии чернобыльцам
черноб пенсионеры

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) с 1 марта 2021 года пересчитал пенсии для 31 000 пенсионеров, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом в ответе на запрос LIGA.net сообщила начальник управления методологического обеспечения ПФУ Светлана Шута. В среднем пенсионная выплата для этой категории пенсионеров выросла на 1110 гривень, уточнила Шута. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Ранее стало известно, что правительство утвердило план согласно которому Министерство социальной политики, ПФУ и Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения, должны проработать вопрос об увеличении расходов на пенсионное обеспечение лиц с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и граждан, пострадавших вследствие катастрофы.

Пересмотр пенсий приурочен к 35-ой годовщине ликвидации аварии на электростанции. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

  • 1 марта в Украине начался автоматический перерасчет пенсий для 8 млн пенсионеров. Минимальная пенсия для пенсионеров со стажем 30 лет – для женщин и 35 лет для мужчин выросла на 100 гривень.

  • Пенсионный фонд Украины (ПФУ) проиндексировал пенсии для 9,7 млн пенсионеров, однако из них доплаты получили 7,9 млн граждан

  • Ранее  стало известно, что Верховная Рада планирует повысить пенсии военным. Кабинет министров и Минфин выступает против изменений.

  • Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендует Верховной Раде рассмотреть в первом чтении законопроект, устанавливающий пенсии за особые заслуги гражданам, награжденным почетной грамотой и грамотой ВРУ