Дело ПриватБанка: Боголюбов отказался давать показания в свою защиту
Геннадий Боголюбов (Фото: rudenko.kiev.ua)

Бывший владелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов отказался давать показания в свою защиту во время судебного слушания по существу в Англии. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

29 марта 2023 года адвокат, представляющий Боголюбова, подтвердил в суде в Лондоне, что Боголюбов не будет давать показания в судебном слушании по сути относительно иска ПриватБанка против его бывших владельцев (и других), которое должно начаться в июне 2023 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Во время двухдневного процессуального слушания судья Трауэр разрешил определенным свидетелям по делу, включая Игоря Коломойского, давать показания из Украины посредством видеосвязи. Боголюбов не подал ходатайство для получения разрешения давать показания с помощью видеосвязи, однако в начале процессуального слушания выяснилось, что он не намерен давать показания во время слушания вообще.

"Никакие причины не были приведены, но это может означать только то, что у него нет достойного ответа на утверждения мошенничества, высказанные против него. Также Боголюбов не вызвал никаких других свидетелей в поддержку своей линии защиты", – сообщили в ПриватБанке.

На слушании судья также обязал Коломойского оплатить на счет суда 600 000 фунтов стерлингов за то, что он "был готов пренебречь судебными решениями и не вести судебный процесс быстрым и разумным способом".

  • ПриватБанк в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона, обвинив бывших владельцев и шесть связанных с ними британских компаний в выводе $2,5 млрд. В ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно это дело, но признал ПриватБанк жертвой масштабных мошеннических действий. ПриватБанк подал апелляцию на это решение.
  • В октябре 2019 года Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил жалобу ПриватБанка. Всемирный арест активов Коломойского – Боголюбова остался в силе, а Лондонский суд приступил к рассмотрению по иску Привата по существу.
  • Также ПриватБанк подал иск в суд Кипра против Коломойского и Боголюбова по делу о мошенничестве на $5,5 млрд.
  • Кроме того, ПриватБанк подал иски в Окружной суд Тель-Авива (Израиль) и Канцелярский суд штата Делавэр (США), обвиняющие бывших владельцев в мошенничестве и отмывании денег.

Читайте также: ПриватБанк побеждает Коломойского в Лондоне. Три аргумента суда и три сценария будущего