Коломойский заявил, что Зеленский говорит неправду о ПриватБанке
Игорь Коломойский (Фото: Юрий Смирнов/LIGA.net)

Бывший акционер ПриватБанка Игорь Коломойский все еще намерен вернуть себе право собственности на банк или получить компенсацию. Об этом он сказал журналисту The New York Times в Киеве

Реагируя на реплику журналиста о том, что президент Украины Владимир Зеленский публично заявляет, что государство не вернет Приват его бывшим владельцам, Коломойский заявил, что президент говорит неправду: "Он говорит то, что вы все хотите услышать", - подчеркнул Коломойский.

Олигарх винит в национализации ПриватБанка пятого президента Петра Порошенко. "Для них должна быть возвращена смертная казнь", - заявил Коломойский.

  • Ранее Зеленский заявлял, что новая команда президента и Кабинета министров не намерена возвращать банки бывшим собственникам. Кроме того он пообещал международным партнерам приложить все усилия для того, чтобы вернуть потраченные из госбюджета средства на дофинансирование национализированного ПриватБанка и выведенные из обанкротившихся банков ресурсы.
  • 17 октября Хозяйственный суд Киева перенес принятие окончательного решения по делу о возвращении акций ПриватБанка Коломойскому. В суде решили дождаться результатов апелляции, которую подало государство на решение Окружного административного суда, который признал национализацию ПриватБанка незаконной.
  • 15 октября Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил жалобу ПриватБанка на решение суда первой инстанции, который отказался от иска госбанка к бывшим собственникам Коломойскому и Боголюбову. Решение суда означает, что арест активов Коломойского продолжится, а Лондонский суд начнет разбирательство по иску Привата по существу.
  • В декабре 2017 года ПриватБанк подал иск в Высокий суд Лондона против бывших собственников и шести компаний, которые им предположительно принадлежат или находятся под их контролем. Речь идет о фирмах Teamtrend, Trade Point Agro, Collyer, Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и Ukrtransitservice. В качестве обеспечительной меры суд арестовал по всему миру активы экс-владельцев банка и указанных компаний на сумму более $2,5 млрд. 
  • В ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно это дело, но признал ПриватБанк жертвой масштабных мошеннических действий.

    Читайте также: Дело ПриватБанка. Что нового мы узнали из решения суда Лондона