Растрата 8,2 млрд грн ПриватБанка. Суд избрал меру пресечения еще одной фигурантке дела
Приватбанк (Фото: depositphotos.com)

Высший антикоррупционный суд определил меру пресечения еще одной фигурантке в деле ПриватБанка – Людмиле Шмальченко. Ей избрана мера пресечения в виде 50 млн грн залога. Трансляция заседания суда транслировалась в YouTube.

Детективы НАБУ и прокуроры САП просили для нее около 80 млн грн залога.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным следствия, Шмальченко была пособником в схеме по выводу из ПриватБанка 8,2 млрд грн в 2016 году. Ей инкриминируют сокрытие преступления и устранения препятствий для его совершения.

Как считает следствие, для этого она вместе с другой подозреваемой Надеждой Конопкиной, задним числом подделала протокол Кредитного комитета ПриватБанка.

Из многочисленных переписок, зачитанных прокурором в суде, следует, что Шмальченко и другая подозреваемая, фактически главная бухгалтер казначейства "Привата" Конопкина, пытались скрыть перевод денег на связанную с банком компанию Claresholm Marketing Ltd.

Также в переписке они обмениваются документами, к которым не должны были иметь доступа, в том числе данным следствия: запросу следователя СБУ по международной правовой помощи, заявлением о совершении преступления.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное