Индия заявила о резком росте ВВП. Эксперты полагают, что он "нарисован"
Фото: Depositphotos

Индия сообщила об удивительно устойчивом экономическом росте. Валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 8,4% за последние три месяца 2023 года по сравнению с годом ранее. В период с июня по сентябрь экономика выросла на 7,6%. Об этом свидетельствуют данные статистического управления Индии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным Тамаши Де Сильва из Capital Economics, "эти темпы роста были самыми высокими среди крупнейших экономик в прошлом квартале".

Рост ВВП Индии оказался намного сильнее, чем ожидали аналитики. Он основан на искажении данных, которое, считают эксперты, маскирует замедление экономики.

Читайте также: Самые быстрые темпы в мире. Гайане прогнозируют "взрывной" рост экономики на 115%

Экономисты заявили, что основной причиной роста стало неожиданное сокращение государственных субсидий, что привело к искусственному увеличению категории чистых косвенных налогов, используемых для расчета ВВП, пишет Вloomberg.

Более репрезентативный показатель экономической активности, исключающий эти разовые статьи, вырос на 6,5%, рост соответствовал ожиданиям и показал замедление по сравнению с предыдущим кварталом.

Индия заявила о резком росте ВВП. Эксперты полагают, что он "нарисован"

"Не все, что блестит, – это рост. Базовый рост слабее, чем предполагает заголовок", – прокомментировал заявление индийского правительства японский финансовый холдинг Nomura. 

По его данным, потребление в стране продолжает отставать, а сельскохозяйственный сектор, который составляет 16% ВВП Индии и является основным источником занятости, показывает низкие результаты.

Читайте также: "Примерно так выглядел Советский Союз". МВФ считает обманчивым экономический рост России

Неожиданные данные появились всего за несколько недель до того, как в Индии пройдут выборы, а премьер-министр Нарендра Моди стремится продлить свое десятилетие у власти, отмечает агентство.

Правительство страны также повысило прогноз роста на текущий финансовый год до марта с 7,3% до 7,6%. Это позволит Индии стать самой быстрорастущей крупной экономикой в ​​мире, особенно с учетом того, что восстановление Китая после пандемии замедлилось.

Читайте также: Германия резко ухудшила прогноз роста ВВП. Это самая большая экономика Евросоюза

Аналитики Jefferies ожидают, что к 2027 году страна станет третьей по величине экономикой мира по сравнению с пятой сейчас, передает CNN.

Индия широко рассматривается как альтернатива Китаю для стран и компаний, стремящихся диверсифицировать свои цепи поставок, особенно на фоне ухудшающихся отношений между Вашингтоном и Пекином.