"Тревожно". Приток иностранных инвестиций в Китай упал до самого низкого за 25 лет уровня
Фото: EPA

Во втором квартале 2023 года один из показателей новых иностранных инвестиций в Китае упал до самого низкого за 25 лет уровня. Это показывает, как геополитическая напряженность и замедление восстановления экономики влияют на доверие бизнеса, пишет Вloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Обязательства по прямым инвестициям – показатель прямых иностранных инвестиций в Китай – упали до $4,9 млрд с апреля по июнь. Это на 87% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и наименьший показатель любого квартала с 1998 года.

"Тревожно". Приток иностранных инвестиций в Китай упал до самого низкого за 25 лет уровня
Источник: bloomberg

"Падение показателя ПИИ тревожное", – сказала специалист Societe Generale SA по экономике Китая Мишель Лам.

По ее словам, это может означать, что новые инвестиции все еще поступают, но некоторые фирмы реинвестируют меньше, ссылаясь на "диверсификацию цепочки поставок".

В последние годы привлекательность Китая для иностранных компаний для инвестиций была подорвана, отмечает агентство. Таможенные пошлины США во время торговой войны привели к росту расходов, пандемия ограничила доступ к стране почти на три года, а рост геополитической напряженности заставил компании пересмотреть свои риски.

Читайте также: В Китае на фоне замедления экономики сменили руководителя центрального банка

Медленное восстановление экономики в этом году еще больше ослабило доверие среди иностранных компаний, доходы которых в Китае резко упали на фоне низкого потребительского спроса в стране. Кроме того, китайские автомобильные компании становятся все более конкурентоспособными и сокращают продажи и доходы иностранных фирм. Зарубежные автопроизводители были одними из самых крупных инвесторов в Китае.

Так, в июле японская Mitsubishi Motors Corp. решила приостановить деятельность в Китае после многих лет вялых продаж, а главный исполнительный директор Mazda Motor Corp. Масахиро Моро заявил, что китайский бизнес, вероятно, пострадает из-за жесткой конкуренции на рынке транспортных средств. В прошлом году Stellantis NV закрыла свою единственную фабрику Jeep в Китае из-за угрозы санкций.

Кроме того, некоторые зарубежные компании встревожены усилением контроля со стороны китайских властей.

В конце июля стало известно, что до конца года Италия выйдет из инвестиционного соглашения с Китаем, подписанного в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Италия – единственная страна "Большой семерки", которая присоединилась к этой глобальной инициативе. Это произошло в 2019 году, когда премьер-министром страны был Джузеппе Конте, известный своей лояльностью к Китаю.