НБУ снизил учетную ставку до исторического минимума. Детали
Яков Смолий (Фото: Елизавета Сергиенко/пресс-центр НБУ)

Нацбанк во второй раз подряд понизил учетную ставку на 2 процентных пункта – до 6%. Это самый низкий уровень в истории независимой Украины. При этом регулятор объявил о завершении цикла быстрого смягчения политики НБУ.

“С высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. Это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше. С другой стороны, падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось”, - заявил на брифинге 11 июня глава НБУ Яков Смолий.

Как уточнили в Нацбанке, инфляция в апреле-мае колебалась вокруг отметки 2% (меньше, чем ожидалось, и ниже целевого диапазона регулятора в 5%±1).

Читайте также: "Наша национальная идея – депозит под 15% и кредит под 3%". Интервью с Дмитрием Сологубом

“Инфляционное давление остается слабым из-за падения потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости. Инфляцию сдерживало удешевление энергоносителей, увеличение предложения овощей и "замораживание" цен на значительное количество услуг во время карантина”, - говорится в релизе НБУ.

В Нацбанке констатируют, что возврат инфляции в диапазон 4-6%, который НБУ планировал сделать постоянным, произойдет позже, чем прогнозировалось. В апрельском прогнозе регулятора речь шла о конце 2020 года.

Читайте также: "Суперчетверг" для бизнеса. НБУ понизил ставку и дал 5 важных месседжей. Детали

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное