ВВП Украины в 2022-2023 годах вырастет на 3,1% – Всемирный банк
Всемирный банк (фото - ЕРА)

Всемирный банк оставил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2021 году на уровне 3,8%. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики" за июнь 2021 года.

По прогнозам банка, ВВП Украины и в 2022-м, и 2023 году вырастет на 3,1%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В ВБ отмечают, что в 2021 году ожидается рост мировой экономики на 5,6% – это самый высокий показатель темпов восстановления после рецессии за последние 80 лет, преимущественно обусловленный интенсивным подъемом экономической активности в нескольких крупных странах.

Крупнейший прирост экономики в 2021 году должны показать Китай (+8,5%), Индия (+8,3%), США (+6,5%), Аргентина (+6,3%), а также Турция и Мексика (по +5%).

Отмечается, что глобальное восстановление по-прежнему зависит от рисков ухудшения ситуации с COVID-19, в частности – от возможных новых волн пандемии. Также на это повлияет финансовый стресс на фоне высокого уровня долга развивающихся стран.

"Несмотря на обнадеживающие признаки восстановления мировой экономики, пандемия продолжает усугублять бедность и неравенство среди населения развивающихся стран по всему миру", – констатировал президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости