В Украине началась индексация пенсий
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

1 марта в Украине начался автоматический перерасчет пенсий для 8 млн пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

На 100 грн (до 2200 грн) выросла минимальная пенсия для пенсионеров со стажем в 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин). 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Вырастут выплаты по пенсионному страхованию, а также для военных пенсионеров и лиц пострадавших от Чернобыльской катастрофы. В среднем пенсии вырастут на 308 грн. Минимальное повышение – 100 грн.

Дополнено в 14:08. В ответ на запрос LIGA.net директор департамента пенсионного обеспечения ПФУ Елена Охрименко сообщила, что пенсию в 2200 грн с марта будут получать пенсионеры в возрасте до 65 лет, которые уже имеют необходимый страховой стаж, независимо от факта работы. Столько же получают работающие пенсионеры возрастом 65+.

При этом пенсию в 2400 грн получают неработающие пенсионеры возрастом от 65 лет, имеющие страховой стаж. 

"Для них минимальная пенсия – 40% от минимальной зарплаты, это 2400 грн. У нас 2,3 млн таких пенсионеров. Категория 2200 грн – все остальные, которые имеют стаж, независимо от факта работы", – заявила Охрименко.

Работающие пенсионеры, достигшие 65 лет, будут получать пенсию 2200 грн до момента увольнения, отметила Охрименко.

Она добавила, что индексация 1 марта касалась и тех, кто получал пенсию 2400 грн. Однако размеры повышения были индивидуальны. В большинстве случаев, те, кто получал 2400 грн до индексации, будут получать столько же после индексации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное