Киев выделяет из бюджета 500 млн грн на закупку дронов
Фото: пресс-служба КГГА

Киевсовет планирует одобрить выделение 500 млн грн на закупку дронов для военных на сегодняшней сессии. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко в начале заседания Киевсовета.  

"Сегодня мы должны принять решение и внести изменения в программу "Защитник Киева", чтобы выделить через нее 500 млн грн на закупку дронов. Их мы передадим военным подразделениям", — заявил Кличко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он добавил, что по разным программам и источникам столичного бюджета в прошлом году на помощь силам безопасности и обороны было выделено почти 7 млрд грн, или 10% сметы. 

"Это больше всех городов Украины. А не 1%, как кое-кто лжет и манипулирует. Из этих семи миллиардов почти один миллиард пошел на закупку дронов разных типов", — сказал Кличко.

Также Киев выделил средства и закупил, по обращению военных, средства радиоэлектронной борьбы, которые сегодня защищают столицу. 

По словам Кличко, из бюджета Киева также выплачивалась материальная помощь киевлянам-защитникам и их семьям, выделялись средства на покупку квартир для военных и их семей. В этом году столичные власти продолжат это делать, несмотря на то, что у Киева забрали "военный" НДФЛ. Киев уплачивает 60% от всего НДФЛ в госбюджет.

"В таких условиях, принимая бюджет столицы на этот год, на помощь Вооруженным Силам мы предварительно предусмотрели 1,2 млрд грн. Но мы продолжим, как и в прошлом году, искать возможности, чтобы направлять больше средств. По факту средств на помощь военным выделим в разы больше", – заверил Кличко.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube