Региональные подразделения налоговой и таможни лишены статуса юрлиц. Что изменится
Иллюстративное фото: пресс-служба ГПСУ

Кабинет министров принял ряд решений для функционирования Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы в формате двух единых юридических лиц.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, в частности, принято решение ликвидировать территориальные органы ГНС как отдельные юрлица публичного права и создать обособленные подразделения ГНС (без статуса юрлиц).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Среди положительных аспектов функционирования Гостаможслужбы и ГНС по модели единого юрлица в Минфине назвали:

- усиление институциональной способности Гостаможслужбы и ГНС;

- восстановление управленческой вертикали, которая была потеряна во время функционирования ГФС;

- оптимизация административных, кадровых и других ресурсов для усиления безопасности функции государства (совершенствование системы анализа рисков, разработка новых IT-решений);

- обновление кадрового потенциала путем внедрения программы оценки персонала по квалификации и благонадежности;

- создание единого подхода к системе отбора кадров, системы стратегического управления, информационной политики, формирования эффективной коммуникации в сфере борьбы с коррупцией.

"Таким образом, создание единого юридического лица для каждой из этих служб позволит внедрить эффективные организационные структуры этих служб, построенные по функциональному принципу, а также внедрять новые электронные сервисы, что в свою очередь приведет к снижению временных и денежных затрат для добропорядочного бизнеса", – отметили в Минфине.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте